Услуга

Дизайн двухкомнатной квартиры в Москве

Ольга Маковецкая, архитектор-дизайнер · МАРХИ · 200+ проектов · 60+ двухкомнатных квартир в Москве

Двухкомнатная квартира в Москве — самый популярный формат для семей. И самый конфликтный с точки зрения проектирования: нужно дать каждому члену семьи своё пространство, при этом квартира чаще всего 50–68 м², и лишних метров нет. Добавьте, что в 2026 году практически каждый работает из дома хотя бы частично — нужен кабинет, которого в планировке застройщика не предусмотрено.

За 30 лет в моей практике — больше 60 двухкомнатных квартир в Москве. «Садовые кварталы» на Хамовниках (58 м², семья с ребёнком), «Золотые Ключи 2» в Дорогомилово (63 м², перепланировка под студию + спальня), апартаменты «Корона» на Кутузовском (67 м², пара без детей — принципиально другой запрос). Расскажу, как устроено проектирование двушки и чем оно отличается от работы с однушкой.

60+ двушек
в Москве
30 лет
практики
8–11 недель до
готового проекта
от 225 тысяч рублей
полный проект

Три ключевых решения при проектировании двушки

1. Объединять кухню с гостиной или нет

В типичной московской двушке кухня — 10–12 м², гостиная — 14–16 м². По отдельности это тесные пространства, в которых неудобно и готовить, и принимать гостей. Объединение даёт единое пространство 25–30 м² — уже другое ощущение жизни.

Ситуации, когда объединение работает на 100%:

В «Садовых кварталах» я объединила кухню 11 м² с гостиной 17 м² при электрической плите. Итоговое пространство 28 м² с обеденной зоной на 6 человек, рабочим местом в нише у окна и диванной зоной для семьи с ребёнком. Детская комната при этом изолирована. Без объединения квартиру было бы невозможно сделать функциональной.

Когда НЕ объединять: газовая плита (юридически нельзя без двери), если один из жильцов много готовит и запахи критичны, если квартира сдаётся и планировка по БТИ должна соответствовать документам для перепродажи без согласования.

2. Детская комната: маленькая, но функциональная

Вторая комната в типичной московской двушке — 10–14 м². Это детская, кабинет или гостевая — в зависимости от жизненной ситуации. Для детской 10–12 м² задача проектировщика: разместить кровать, рабочее место, хранение, небольшую зону для игр — и чтобы осталось ощущение пространства, а не склада.

Что работает в маленькой детской:

Реалистичная планка: детская 11 м² с правильной встроенной мебелью по функциональности сопоставима с детской 15–16 м² со стандартным набором мебели. Разница — в проекте.

3. Рабочее место: интеграция, а не выделение комнаты

В 2026 году рабочее место — не опция, а требование. Но в двушке нет свободной комнаты под кабинет (если только второй жилец не согласен на компромиссы). Задача: интегрировать рабочее пространство в существующие зоны без потери функциональности и без ощущения «рабочего места в коридоре».

Решения, которые работают:

Что входит в дизайн-проект двухкомнатной квартиры

Полный комплект рабочей документации (РД), по которой любая бригада строителей реализует интерьер точно. В двушке объём документации больше, чем в однушке: две изолированные комнаты с разными требованиями к освещению и хранению, разная отделка, сложнее коридор.

Документ Что это Почему важно для двушки
Обмерный план Реальные размеры квартиры с обмером лазерным дальномером — все стены, высоты в нескольких точках, ниши, шахты В двушке чаще встречаются нестандартные ниши и перепады высоты. Плановые размеры от застройщика — ориентир, реальные — другие
План демонтажа и монтажа Точные чертежи: что сносим, что возводим, размеры и привязки к осям Для двушки часто предполагается объединение кухни с гостиной или изменение зонирования — без точного плана строители сделают «примерно»
Планировочное решение с мебелью Все помещения в масштабе: мебель, проходы, размеры зон Особенно важно для детской: каждый сантиметр проходов и расположения предметов определяет, будет ли комната функциональной или тесной
Планы полов Материалы, раскладка, стыки, порожки между зонами, уровни В двушке обычно 2–3 разных покрытия. Без плана — неправильные стыки и плинтусы не в тех местах
Планы потолков Высоты, подвесные конструкции, световые группы, трассы Каждая комната — отдельный сценарий освещения. В детской один уровень яркости, в спальне другой, в гостиной — несколько
Развёртки стен всех помещений Каждая стена каждой комнаты в масштабе с отделкой, размерами, нишами В двушке — 6–8 комнат и коридор. Полный набор развёрток гарантирует, что ничего не перепутают при реализации
Раскладка плитки Схемы укладки в санузле и кухонном фартуке с рисунком и направлением Без схемы плиточник начнёт там, где ему удобно — обрезки окажутся в видимых местах
Привязки электрики Координаты каждой розетки, выключателя, светильника по всем помещениям В двушке 80–120 точек электрики. Без плана — часть окажется не там. Переделка после финишной отделки — 5 000–10 000 рублей за каждую точку
Привязки сантехники Все точки подключения по санузлу и кухне, трубы, запорная арматура Особенно важно, если перемещается ванна или унитаз: без точного плана сантехники действуют на своё усмотрение
Спецификация материалов Артикулы, точные количества, поставщики, цены — полная таблица В двушке закупка материалов — 400 000–1 500 000 рублей. Ошибка в количестве плитки на 10% — это 15 000–50 000 рублей потерь
3D-визуализации Фотореалистичные рендеры: каждая комната + общие виды В двушке особенно важно согласовать детскую — клиенты часто не могут представить результат по чертежу. 3D снимает этот вопрос

Этапы работы

01
Первая встреча и техническое задание
Разбираемся в задаче: кто живёт в квартире, какой стиль жизни, что не устраивает в текущей планировке, каков бюджет на ремонт. Для двушки особенно важны сценарии каждой комнаты: кто в ней живёт или работает, что должно быть доступно. Встреча занимает 1,5–2 часа очно или по видеосвязи.
1 встреча · 1,5–2 часа
02
Обмеры на объекте
Выезжаю с лазерным дальномером и уровнем. Снимаю все размеры: стены, высоты в нескольких точках, расположение вентиляционных шахт, стояков, оконных и дверных проёмов, инженерных вводов. Для двушки обмеры занимают 2,5–3 часа. Фотофиксация каждого помещения. Без реальных обмеров — невозможно сделать точный проект.
2,5–3 часа на объекте
03
Варианты планировок
Разрабатываю 3–4 варианта планировочных решений. В двушке главные вопросы: объединять кухню с гостиной или нет, как организовать вторую комнату, где разместить рабочее место. Каждый вариант — полноценное предложение с мебелью и логикой зонирования. Обсуждаем, выбираем, дорабатываем детали.
4–6 рабочих дней
04
Концепция и 3D-визуализация
Формирую стилистику, цветовую палитру, подбираю материалы и создаю 3D-модель всей квартиры. Рендеры: каждая комната (гостиная-кухня, спальня, детская/кабинет, санузел) + общие виды коридора. Для двушки — обычно 8–12 рендеров. Согласовываем до начала рабочей документации.
12–18 рабочих дней
05
Рабочая документация
Полный комплект чертежей AutoCAD: планы, развёртки стен (все помещения), узлы, привязки электрики и сантехники, раскладки плитки. Для двушки 55–65 м² — 45–65 листов. Документация достаточна для реализации без участия дизайнера на стройке: каждый строитель знает, что, где и как делать.
18–25 рабочих дней
06
Подбор материалов
Выезды в шоурумы и торговые центры, подбор конкретных покрытий, сантехники, светильников, мебели с артикулами и ценами. Итог — полная спецификация с поставщиками и точными количествами. Для двушки это особенно важно: количество позиций большое, ошибка при закупке обходится дорого.
Параллельно с рабочей документацией
07
Авторский надзор
Регулярные выезды на объект во время ремонта: проверка скрытых работ (электрика до штукатурки, трубы до стяжки), контроль соответствия проекту, координация подрядчиков. Для двушки ремонт занимает 4–7 месяцев. Авторский надзор — отдельный договор, гарантирует, что результат соответствует проекту.
4–7 месяцев · по отдельному договору

Стоимость дизайн-проекта двухкомнатной квартиры

Цены 2026 года. Расчёт для квартиры 55 м² — наиболее типичный формат двушки в Москве (диапазон 50–68 м²). Для вашей конкретной площади — умножьте ставку на фактические метры, итог уточняется после обмеров.

Услуга Ставка Для 55 м²
Эскиз и концепция (3–4 варианта планировок) 1 200 ₽/м² 66 000 ₽
3D-визуализация (все помещения) 1 500 ₽/м² 82 500 ₽
Рабочая документация (полный комплект AutoCAD) 1 800 ₽/м² 99 000 ₽
Подбор материалов (шоурумы, спецификации) 600 ₽/м² 33 000 ₽
Полный проект (без авторского надзора) 4 500 ₽/м² 247 500 ₽
Авторский надзор (4–7 месяцев ремонта) 900 ₽/м² 49 500 ₽
Полный проект с авторским надзором 5 400 ₽/м² 297 000 ₽

Минимальный состав — эскиз + рабочая документация без 3D и подбора материалов: от 165 000 ₽ для квартиры 55 м². Это рабочий вариант для тех, кто хочет грамотный проект при ограниченном бюджете на само проектирование.

Согласование перепланировки — отдельно: 70 000–160 000 рублей в зависимости от объёма изменений. Выполняется совместно с организацией, имеющей допуск СРО, через Мосжилинспекцию. Сроки — 45–60 рабочих дней.

Что даёт проект с точки зрения экономии: в двушке при ремонте без проекта типичные переделки — розетки не в тех местах (5 000–10 000 ₽ каждая), переделка плиточной раскладки (15 000–40 000 ₽), перенос мебели из-за неправильных проходов (уже нельзя без перестройки). По опыту, экономия на переделках при наличии проекта — 200 000–600 000 рублей при бюджете ремонта 2,5–4 миллиона.

Из практики: три двушки в Москве

«Садовые кварталы» · Хамовники · 58 м²
Семья с ребёнком: три функциональные зоны

Задача: детская с рабочим местом, изолированная спальня для родителей, открытая кухня-гостиная. Решение: снята перегородка между кухней и гостиной (электрическая плита) — единое пространство 28 м². Детская 11 м² — встроенная мебельная система до потолка: кровать-чердак, стол под ней, шкаф, полки. Рабочее место для родителей встроено в нишу в спальне у окна. Согласование — 50 рабочих дней. Ремонт — 5,5 месяцев.

«Золотые Ключи 2» · Дорогомилово · 63 м²
Перепланировка: студия + изолированная спальня

Задача: максимально открытое пространство для работы из дома, сохранить изолированную спальню. Решение: обе комнаты и кухня объединены в единую зону 45 м² — гостиная, рабочая зона, обеденная, кухонный остров. Спальня выделена за раздвижными перегородками с тихим ходом — трансформируется в нажатие. Согласование перепланировки обязательно. Проект занял 10 недель, ремонт — 6 месяцев.