Услуга

Дизайн однокомнатной квартиры в Москве

Ольга Маковецкая, архитектор-дизайнер · МАРХИ · 200+ проектов · 50+ однокомнатных квартир и студий

Однокомнатная квартира — самая сложная задача в проектировании жилых пространств. Не потому что маленькая, а потому что на 35–50 м² нужно разместить всё сразу: прихожую с нормальным хранением, кухню, обеденную зону, гостиную, спальное место, рабочее пространство (в реальности 2026 года это уже не опция), минимум один санузел. И при этом квартира должна казаться просторной, а не набитой мебелью.

В моей практике за 30 лет — больше 50 однокомнатных квартир и студий в Москве. «Headliner» в Пресненском районе (38 м²), ЖК «Символ» в Лефортово (42 м²), однушка на Тверской (45 м², вторичка), квартиры в Куркино и «Золотых Ключах 2». Одни заказчики хотели максимальное зонирование, другие — открытость. Расскажу, что реально работает в каждом случае.

50+ однушек
в Москве
30 лет
практики
6–8 недель до
готового проекта
от 160 тысяч рублей
полный проект

Три ключевые задачи при проектировании однушки

1. Зонирование без перегородок

В однокомнатной квартире нельзя просто разделить пространство стенами — каждая зона станет ещё меньше, ещё темнее. Но зонирование необходимо: психологически и функционально. В однушке человек живёт, работает из дома, принимает гостей, спит — и всё это в одном пространстве. Без чёткого разграничения — хаос.

Инструменты зонирования без сноса и возведения стен:

Принцип, который работает: в однушке выгоднее «намекнуть» на разделение, чем строить перегородку. Реальная стена делает каждую из двух зон ещё меньше и часто лишает их естественного освещения. Визуальный «намёк» работает психологически, но не отнимает площадь и свет.

2. Хранение — встроенное в архитектуру

Типичная ошибка в однушке — шкаф-купе на одну стену как единственное решение для хранения. Да, вместительный. Но занимает видимое пространство, даёт только линейный доступ к вещам и не использует «мёртвые» зоны: над коридором, под подоконником, в нишах стен.

В хорошо спроектированной однушке хранение встроено в архитектуру, а не добавлено поверх:

Реальный показатель из практики: в однушке 40 м² при правильном проектировании можно организовать 10–14 м³ полезного хранения без ущерба для габаритов и проходов. В типичной однушке с одним шкафом-купе — 4–6 м³. Разница существенная, особенно если в квартире живёт пара.

3. Кухня: объединять или нет

Объединить кухню с гостиной — в большинстве случаев лучшее решение для однушки. Пространство визуально удваивается, появляется ощущение лофта, гостиная получает дневной свет с кухонного окна. Но есть ограничения:

В проекте ЖК «Символ» (42 м², новостройка, электрическая плита) я объединила кухню с гостиной и добавила рабочий уголок в нише у окна. Итог — три функциональные зоны на 42 м², и квартира визуально воспринимается как полноценная двушка. Заказчик сначала сомневался в объединении из-за «запаха и жары» — через год после заселения говорит, что это лучшее решение во всей квартире.

Что входит в дизайн-проект однокомнатной квартиры

Полный комплект проектной документации, по которой строители реализуют интерьер без звонков «а здесь как?» и «вот тут не получается».

Документ Что это Зачем строителям
Обмерный план Реальные размеры квартиры, зафиксированные лазерным дальномером в AutoCAD Фундамент всего проекта. Без обмеров планировка — угадывание
План демонтажа / монтажа Что сносим, что возводим, с точными размерами и привязками к осям Строители знают объём работ до начала, без сюрпризов на объекте
Планировочное решение с мебелью Расположение всей мебели, техники, проходы, размеры зон в масштабе Ничего «по факту». Мебель заказывается точно по чертежу, а не «примерно»
План полов Материалы, раскладка, уклоны, стыки, расположение подиума Плиточники работают без переделок. Стыки материалов — в нужных местах, а не где получится
План потолков Высоты по зонам, подвесные конструкции, световые сценарии, трассы Электрики прокладывают кабели по схеме — каждый сценарий на нужной группе
Развёртки стен Каждая стена в масштабе: размеры, отделка, крепления, ниши Точная отделка без импровизации. Размер ниши — по чертежу, не «на глазок»
Раскладка плитки Схема укладки в санузле и фартуке кухни с указанием направления и рисунка Укладка начинается с нужного ряда, обрезки — в невидимых местах
Привязки электрики Точные координаты каждой розетки, выключателя, светильника, группы Розетки там, где нужны — не там, где удобно электрику
Привязки сантехники Точки подключения всей сантехники, трубы, запорная арматура, гидроизоляция Сантехники работают по плану — без «а унитаз куда?» в конце ремонта
Спецификация материалов Таблица с артикулами, точным количеством, поставщиками и ценами Заказ без ошибок. Количество рассчитано с учётом раскроя и 5–10% запаса
3D-визуализации Фотореалистичные рендеры каждой зоны квартиры Вы видите результат до начала ремонта. Правки — в проекте, не на стройке

Этапы работы

01
Встреча и техническое задание
Обсуждаем задачу: образ жизни, пожелания к планировке, стиль, бюджет на ремонт, референсы. Я задаю вопросы, которые большинство заказчиков не думали задавать себе — и именно они определяют результат. Встреча очно в Москве или видеозвонок, 1,5–2 часа.
1 встреча · 1,5–2 часа
02
Обмеры помещения
Выезжаю на объект с лазерным дальномером, отвесом и уровнем. Замеряю все стены, высоты в нескольких точках (потолки в новостройках часто не ровные), расположение шахт, окон, инженерных вводов. Фотофиксация каждого участка. Никакого «по плану застройщика» — реальные размеры всегда отличаются на 2–8 см.
1,5–2 часа на объекте
03
Планировочные решения
На основе обмеров и ТЗ разрабатываю 3–4 варианта планировок. Каждый — полноценное предложение с логикой зонирования, расположением хранения, мебелью. Обсуждаем варианты, выбираем лучший, при необходимости дорабатываем детали. Для однушки зонирование — главное решение проекта.
3–5 рабочих дней
04
Концепция и 3D-визуализация
Разрабатываю стилистику, подбираю палитру материалов, создаю 3D-модель квартиры. Фотореалистичные рендеры каждой зоны: гостиная-кухня, спальная зона, санузел, рабочее место. Вы видите будущий интерьер до начала любых работ — и можете вносить правки без финансовых потерь.
10–15 рабочих дней
05
Рабочая документация
Полный комплект чертежей в AutoCAD: планы, развёртки стен, узлы, привязки. Для однокомнатной квартиры — обычно 35–50 листов. Всё, что нужно строителям, чтобы реализовать проект точно — без импровизации на объекте и телефонных консультаций посреди рабочего дня.
15–20 рабочих дней
06
Подбор материалов
Выезды в шоурумы, подбор конкретных материалов с артикулами и ценами, спецификация с поставщиками. Я знаю, что есть в наличии, какой срок поставки, где одинаковое качество дешевле. Для однушки особенно важен грамотный подбор — каждый материал виден с любой точки пространства.
Параллельно с рабочей документацией
07
Авторский надзор
Контролирую процесс ремонта: регулярные выезды на объект, проверка скрытых работ до их закрытия (электрика до штукатурки, труб до стяжки), координация подрядчиков. Если что-то идёт не по проекту — исправляем до финишной отделки, а не после. По отдельному договору на весь период ремонта (3–6 месяцев).
Весь период ремонта · по отдельному договору

Стоимость дизайн-проекта однокомнатной квартиры

Цены 2026 года. Расчёт для квартиры площадью 40 м² — наиболее типичный формат однушки в Москве. Для квартиры 35 м² — умножьте ставку на 35, для 50 м² — на 50. Итоговые цифры уточняются после обмеров.

Услуга Ставка Для 40 м²
Эскиз и концепция (3–4 варианта планировок) 1 200 ₽/м² 48 000 ₽
3D-визуализация (все зоны квартиры) 1 500 ₽/м² 60 000 ₽
Рабочая документация (полный комплект AutoCAD) 1 800 ₽/м² 72 000 ₽
Подбор материалов (шоурумы, спецификации) 600 ₽/м² 24 000 ₽
Полный проект (без авторского надзора) 4 500 ₽/м² 180 000 ₽
Авторский надзор (3–6 месяцев ремонта) 900 ₽/м² 36 000 ₽
Полный проект с авторским надзором 5 400 ₽/м² 216 000 ₽

Минимальный состав — эскиз + рабочая документация без 3D и подбора материалов: от 120 000 ₽ для квартиры 40 м². Для тех, кто торопится или ограничен бюджетом на проектирование.

Согласование перепланировки (если нужно) — отдельно: 70 000–150 000 рублей в зависимости от объёма изменений. Работа выполняется совместно с организацией, имеющей допуск СРО, с подачей документов в Мосжилинспекцию через mos.ru или МФЦ.

Из практики: три однушки в Москве

ЖК «Символ» · Лефортово · 42 м²
Новостройка без отделки, семья с ребёнком

Задача: выделить спальную зону, создать рабочее место, организовать хранение на двоих взрослых и ребёнка. Решение: подиум 15 см со скрытыми ящиками разделил гостиную и спальную зону. Кухня объединена с гостиной (электроплита). Рабочий уголок встроен в нишу у окна — естественный свет, изоляция от телевизора. Три зоны на 42 м². Согласование перепланировки — 45 рабочих дней.

«Headliner» · Пресненский р-н · 38 м²
Студия для удалённой работы

Задача: изолировать рабочую и спальную зоны, при этом не сужать пространство. Решение: стеллаж-разделитель до потолка с подсветкой и встроенным изголовьем скрыл кровать, но не уменьшил пространство. Рабочее место у окна с хорошим естественным светом. Душевой трап вместо ванны в санузле — экономия 1,5 м². Ремонт — 4 месяца.

Тверская · вторичка · 45 м²
Под аренду: функциональность без лишних трат

Задача: максимальная привлекательность при минимальном бюджете ремонта. Решение: перепланировки нет — только правильная расстановка мебели, продуманная отделка, качественное освещение. Бюджет материалов и работ — 1,2 млн рублей. Срок ремонта — 3 месяца. Квартира сдаётся на 25% выше среднего по ближайшим улицам.