Услуга

Дизайн квартиры в новостройке в Москве

Ольга Маковецкая, архитектор-дизайнер · МАРХИ · 200+ проектов · 80+ квартир в московских новостройках

Новостройка без отделки — самый сложный и самый благодарный формат для работы архитектора. Сложный, потому что весь объём решений принимается с нуля: инженерные трассы, уровни полов, расположение перегородок, освещение по зонам — всё это нельзя посмотреть и доделать потом без вскрытия. Благодарный, потому что именно здесь можно реализовать квартиру ровно такой, какой она должна быть, без компромиссов с чужими решениями.

В моей практике за 30 лет — больше 80 квартир в московских новостройках. ЖК «Headliner» на берегу Москвы-реки, «Метрополия» у Шоссе Энтузиастов, «Сердце Столицы» в Хорошёво-Мнёвниках, «Садовые кварталы» в Хамовниках, апартаменты в City. Каждый раз задача одна и та же — создать жилое пространство, которое работает безупречно с первого дня ремонта, а не через переделки и доработки. Расскажу, как это делается.

80+ квартир
в новостройках
30 лет
практики
за 2 мес проект до
начала ремонта
от 180 тысяч рублей
полный проект

Почему новостройка — это особый формат проектирования

В отличие от вторичного жилья, где архитектор работает с уже существующим состоянием квартиры — расположением труб, трассами электрики, чужими перегородками — в новостройке без отделки нет ничего заданного. Только бетонный короб с оконными проёмами и точками ввода коммуникаций. Это означает:

Именно поэтому новостройка без дизайн-проекта — это не экономия, а лотерея. Строители сделают так, как им удобно, или так, как они делали в предыдущей квартире. Розетки окажутся не там, тёплый пол не туда заложат, освещение будет одна люстра посередине — и всё это уже под стяжкой и штукатуркой.

Когда заказывать проект: до ключей, а не после

Большинство покупателей новостроек начинают думать о дизайн-проекте после получения ключей. Это понятно психологически — квартира «стала реальной» — но экономически невыгодно. Вот как правильно выстроить временную линию:

За 3–4 месяца до ключей
Первая встреча, обмеры по плану застройщика
Начинаем работу по плану квартиры от застройщика. Обсуждаем образ жизни, технические требования, бюджет. Разрабатываем планировочные решения и концепцию. К этому моменту у вас уже есть понимание «что получится».
За 1–2 месяца до ключей
3D-визуализация и рабочая документация
Концепция утверждена, делаем фотореалистичные рендеры и начинаем рабочие чертежи. К моменту ключей основная часть документации готова.
День ключей
Контрольные обмеры и приёмка квартиры
Приезжаю на приёмку с вами. Проверяю реальные размеры против плана застройщика (обычно расхождение 2–8 см), фиксирую дефекты застройщика под гарантийную замену. Корректирую рабочую документацию по реальным обмерам.
Через 1–2 недели после ключей
Финальный комплект документации — строителям
Финальная версия всех чертежей, скорректированная по реальным обмерам. Строители получают полный пакет и начинают работу. Никакого ожидания «когда будет проект».

Что происходит, когда проект заказывают после ключей: строители ждут 2–3 месяца, пока проект делается. За это время деньги заморожены, строительный рынок меняется, подрядчик уходит на другой объект. Или — что ещё хуже — строители начинают «черновые работы» по плану застройщика, и потом проект нужно адаптировать под уже сделанное, а не наоборот.

Ключевые решения при проектировании новостройки

Порядок работ: что раньше, что позже

В новостройке без отделки есть чёткая последовательность, которую нельзя нарушить без последствий. Именно её диктует рабочая документация:

  1. Разметка новых перегородок — до любых работ. Потом стяжка заходит под перегородки, не наоборот.
  2. Электрика первого уровня — кабели по полу (тёплый пол, розетки в полу) до стяжки.
  3. Стяжка пола — с учётом уровней по зонам, встроенной кабельной инфраструктуры.
  4. Возведение перегородок по чертежу монтажного плана — с точными размерами и осями.
  5. Сантехника: трубы до штукатурки — разводка водопровода и канализации по проекту.
  6. Электрика второго уровня — штробы в стенах, распределительные коробки, трассы кабелей по потолку до штукатурки.
  7. Штукатурка — после всех скрытых работ.
  8. Чистовые работы — плитка, покрытия, покраска, установка сантехники, светильников, мебели.

Инженерные системы: что стоит заложить сразу

Что входит в дизайн-проект квартиры в новостройке

Документ Что это Зачем нужен
Обмерный план Реальные размеры квартиры по результатам обмеров лазерным дальномером Планы застройщика всегда отличаются от реальности на 2–8 см — работаем по факту
План демонтажа и монтажа перегородок Что сносим, где возводим новые — с точными размерами и привязками Строители не импровизируют с расположением стен
Планировочное решение с мебелью Расстановка всей мебели и техники в масштабе Мебель заказывается по чертежу. Кухонный гарнитур влезает точно
План полов с тёплым полом Материалы, стыки, зоны тёплого пола, уровни по зонам Стяжка заливается один раз и правильно. Переделать — значит вскрыть
План потолков с освещением Высоты по зонам, конструкции, световые сценарии, группы, трассы кабелей Каждая группа на своём кабеле, каждый сценарий работает
Развёртки стен Каждая стена в масштабе: размеры, отделка, ниши, штробы Плиточники, маляры, столяры работают по чертежу
Привязки электрики Точные координаты каждой розетки, выключателя, светильника Розетки там, где нужны — не там, где удобно электрику
Привязки сантехники Точки подключения, трассы труб, запорная арматура Сантехники разводят трубы по плану, а не «как обычно делают»
Схема вентиляции и кондиционирования Трассы вентканалов, место под приточную установку, трубы кондиционеров Кондиционеры и вентиляция встроены в архитектуру
3D-визуализации Фотореалистичные рендеры всех зон квартиры Видите квартиру до начала ремонта — и вносите правки до, а не во время
Спецификация материалов Таблица с артикулами, количеством, поставщиками и ценами Заказ без ошибок. Ничего «купили, не хватило»

Этапы работы над дизайн-проектом новостройки

01
Встреча и техническое задание
Обсуждаем образ жизни, состав семьи, пожелания по стилю и бюджет на ремонт. Смотрю план от застройщика, задаю технические вопросы о доме. Для новостройки важны данные о несущей конструкции и расположении шахт — они задают пределы возможного.
1 встреча · 1,5–2 часа
02
Обмеры квартиры
Выезд на объект с лазерным дальномером. Замеры всех стен, высот, расположения шахт, оконных блоков, инженерных вводов. В новостройке важно зафиксировать вводы коммуникаций до начала любых работ.
2–3 часа на объекте
03
Планировочные решения
Разрабатываю 3–5 вариантов планировки с учётом всех технических ограничений и пожеланий. Для новостройки особенно важен этот этап — меняем перегородки только до начала работ, не потом.
4–7 рабочих дней
04
Концепция интерьера и 3D-визуализация
Разрабатываю стилистическое решение, подбираю палитру материалов, создаю 3D-модель квартиры в реальных габаритах. Фотореалистичные рендеры всех ключевых зон. Вы видите будущий интерьер и можете вносить правки до начала ремонта.
10–15 рабочих дней
05
Проект инженерных систем
Схемы электрики, сантехники, вентиляции и кондиционирования. Для новостройки это отдельный и очень важный раздел — всё закладывается в черновую. Если в плане предусмотрен умный дом или тёплые полы, трассы закладываются здесь.
7–10 рабочих дней (параллельно с 3D)
06
Рабочая документация
Полный комплект чертежей в AutoCAD: планы полов, потолков, развёртки стен, раскладка плитки, узлы. Для квартиры 55–70 м² в новостройке — обычно 45–65 листов.
15–20 рабочих дней
07
Подбор материалов и спецификация
Выезды в шоурумы, подбор материалов с артикулами и ценами, сравнение поставщиков. В 2026 году много российских аналогов европейских материалов хорошего качества — знаю, где они есть и сколько стоят.
Параллельно с рабочей документацией
08
Авторский надзор за ремонтом
Регулярные выезды на объект в ключевые моменты: разметка перегородок, укладка кабелей до стяжки, проверка стяжки, проверка электрики до штукатурки. Фиксирую отклонения от проекта до того, как они закрыты.
Весь период ремонта · 5–9 месяцев · по отдельному договору

Стоимость дизайн-проекта квартиры в новостройке

Цены 2026 года. Расчёт для квартиры площадью 55 м².

Услуга Ставка Для 55 м²
Эскиз и концепция (3–5 вариантов планировок) 1 200 ₽/м² 66 000 ₽
3D-визуализация (все зоны квартиры) 1 500 ₽/м² 82 500 ₽
Рабочая документация (полный комплект AutoCAD) 1 800 ₽/м² 99 000 ₽
Проект инженерных систем (электрика, сантехника, вентиляция) 500 ₽/м² 27 500 ₽
Подбор материалов (шоурумы, спецификация) 600 ₽/м² 33 000 ₽
Полный проект (без авторского надзора) 5 600 ₽/м² 308 000 ₽
Авторский надзор (5–9 месяцев ремонта) 900 ₽/м² 49 500 ₽
Полный проект с авторским надзором 6 500 ₽/м² 357 500 ₽

Минимальный состав для новостройки — эскиз + рабочая документация + инженерные схемы: от 180 000 ₽ для квартиры 40–45 м².

Три проекта в московских новостройках

ЖК «Headliner» · Moscow City · 52 м²
Компактная двушка без отделки, сценарный свет и умный дом

Задача: двушка на 52 м² с полноценным рабочим местом и скрытым освещением на 12 сценариях. Решение: кухня объединена с гостиной, рабочий кабинет из кладовой 4 м². KNX закладывался с нуля — 18 групп освещения. Ни одной переделки после сдачи.

ЖК «Метрополия» · Шоссе Энтузиастов · 67 м²
Двушка с гардеробной и приточной вентиляцией

Задача: семья с ребёнком, нужна гардеробная, хорошая вентиляция (дом стоит у ТТК). Решение: гардеробная 5 м² создана из части прихожей. Приточная установка с рекуперацией скрыта в коридорной антресоли. Тёплые полы во всех зонах.

ЖК «Сердце Столицы» · Хорошёво-Мнёвники · 84 м²
Трёшка без отделки с мастер-спальней и двумя санузлами

Задача: семья с двумя детьми, мастер-спальня с собственным санузлом. Решение: расширение санузла за счёт части коридора согласовано в Мосжилинспекции за 38 рабочих дней. Кухня-гостиная 34 м². Бюджет ремонта — 6,2 млн рублей, срок 9 месяцев.

Ошибки, которые стоят дорого в ремонте новостройки

Начинать черновые работы до проекта. После заливки стяжки и штукатурки электрика закрыта. Добавить розетку — штробление стены, замазка, сушка, переклейка финишного покрытия. Одна «лишняя» розетка — 5 000–12 000 рублей. В среднем проекте без документации переделок набирается на 100 000–300 000 рублей.